В мае по итогам заседания госкомиссии по вопросам развития Арктики Минвостокразвития РФ совместно с властями Мурманской области было поручено представить финансово-экономическую модель проекта по освоению Африкандского месторождения, в том числе прогноз налоговых доходов от его реализации.
По данным Минвостокразвития, на базе центрального участка Африкандского месторождения создается химико-металлургический комплекс по производству редких, редкоземельных металлов и востребованного в химической промышленности диоксида титана, которые в настоящее время импортируются. Его потенциальные мощности позволят достичь лидерства в производстве сырья высших переделов для ведущих российских высокотехнологичных предприятий и мировой хай-тек индустрии. Планируемый объем инвестиций — 17,4 млрд рублей, предполагается создание 450 рабочих мест.
В 2015 году аукцион на право пользования недрами был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. По данным правительства региона, главным негативным фактором был большой разовый платеж за право пользования недрами, что приводило к существенному удорожанию проекта разработки Африкандского месторождения и неясным перспективам при принятии инвестиционного решения.
Согласно приказу Минприроды от 15 октября 2019 года, для арктических территорий был снижен поправочный коэффициент, учитывающий состояние инфраструктуры района и основные географо-экономические факторы, в методике расчета разового платежа за пользование недрами. Приказ вступил в силу в марте 2020 года. Как отмечали мурманские власти, это и другие решения позволили снизить размер платежа, что поможет реализовать проект по освоению месторождения.